Lot 248

BUSTO FITTILE VOTIVO DATAZIONE: III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto beige ricco di inclusioni micacee, ingubbiatura rosata, modellato a stampo con ritocchi a stecca , interno cavo, foro di sfiato posteriore Ex voto costituito da una testa femminile giovanile velata con capelli pettinati a piccole ciocche, ampia fronte, occhi con palpebre delineate, naso rettilineo, bocca carnosa semiaperta, mento arrotondato, tracce della scollatura del chitone, parte posteriore non lavorata PRODUZIONE: Lazio o Campania STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosa nella parte inferiore DIMENSIONI: alt. cm 32 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini, 2009 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 2,000 - 3,000