Lot 258

OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo e paonazzo, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pronunciata da due apicature con labbro rovesciato all’esterno e scanalato, alto collo a profilo concavo, distinto da una leggera solcatura alla base dal corpo ovoidale, ansa a nastro con triplice costolatura, sormontante, impostata verticalmente dal labbro alla spalla; piede scanalato DECORAZIONE ACCESSORIA: interamente verniciata in nero; sul collo kyma ionico e falsa baccellatura, sulla spalla teoria di rosette, sotto la scena figurata meandro interrotto sinistrorso; sotto l’ansa grande palmetta aperta a ventaglio fra girali, volute e infiorescenze, bordo del piede risparmiato; ai due attacchi superiore e inferiore dell’ansa protome femminile DECORAZIONE: scena di gineceo con grande figura femminile assisa a destra su un elegante sgabello e con i piedi appoggiati ad un suppedaneo; la giovane è retrospiciente e riccamente abbigliata con kekriphalos dal quale fuoriesce un ciuffo di capelli, stephane, orecchini e collana di perle, armille ai polsi e calzari e tiene un tirso nella mano destra ed un cembalo nell’altra; davanti a lei un erote androgino stante a sinistra; il giovane è raffigurato con grandi ali variopinte sollevate, capelli coperti dal kekripahlos, stephane radiata, collana di perle, una collana di perle a balteo sul petto, armille ai polsi e alle caviglie, in atto di offrire con la mano sinistra una tenia ricamata alla giovane donna; dietro alla figura centrale un altro erote androgino, nudo e volto a destra, abbigliato in modo analogo all’altro, tiene il piede destro su una pila di sassi e offre uno specchio alla giovane, mentre con l’altra mano tiene un festone di rosette PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse, bottega del Pittore di Baltimora STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 36,5 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR: A.D. Trendall, A. Cambitoglou The Red-figured Vases of Apulia, Supplemento II, London 1991, n. 27/177b Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 2,000 - 3,000