Lot 274

STAMNOS NELLO STILE DI GNATHIA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipintura in bianco e giallo Piccolo stamnos con orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla obliqua, corpo ovoide, piede ad echino modanato, anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla; decorato con kyma ionico e meandro continuo sul collo, con cigno stante a sinistra fra girali vegetali sulla spalla e nuovamente con kyma ionico e piccoli cerchielli sul ventre PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 10,5; diam. cm 7 PROVENIENZA: Magna Graecia Archaeologia, Treveri, D Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 800