Lot 275

KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflesso e labbro arrotondato impostato sulla bassa vasca emisferica mediante una carena baccellata; breve piede cilindrico modanato; anse a bastoncello impostate sulla carena e ritorte verso l’alto PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integra, vernice in parte evanide PROVENIENZA: Kunst und Munzen AG, Lugano, 1991 DIMENSIONI: alt. 5,5; diam. 11,6 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 250 - 450