Lot 278

PIATTELLO TIPO GENUCILIA DATAZIONE: seconda metà IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, modellato a tornio veloce Labbro orizzontale, con orlo pendulo, solcatura fra il labbro e l’orlo ed anche fra il labbro e la vasca, vasca poco profonda, piede a tromba. DECORAZIONE: meandro ad onda sul labbro, all’interno della vasca motivo profilo femminile volto a destra con stephane e sakkos, capelli che incorniciano il volto, orecchini e filo di perle. Labbro e bordo del piede verniciati, anello dipinto nella parte inferiore della vasca PRODUZIONE: ceramica etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 5; diam. cm 15,5 Questo tipo di piattello ha avuto una grandissima fortuna nell’Etruria del IV secolo a. C. che li ha prodotti in grande quantità ed esportati in tutto il bacino del Mediterraneo. Devono il loro nome ad un piattello iscritto col nome P. GENUCILIA.conservato nel Museo di Providence Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 600 - 900