Lot 287

IMPORTANTE GRUPPO DI VENTI STATUETTE FUNERARIE LIGNEE EGIZIANE DATAZIONE: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.) MATERIA E TECNICA: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso, ocra e nero La piccola collezione di personaggi è composta da statuette che non sono state fabbricate tutte da un solo atelier e per questa ragione anche le dimensioni non sono tutte uguali così come i colori usati per dipingerle. Due statuette di grandi dimensioni raffiguranti servitori in posizione stante a torso nudo con la gamba sinistra avanzata, uno con le braccia distese lungo i fianchi, l’altro con il braccio destro proteso a sostenere un remo (forse non pertinente). I particolari anatomici sono resi in maniera particolarmente accurata e i volti sono caratterizzati dai grandi occhi bistrati e orecchie sporgenti; altre due statuette di grandi dimensioni raffiguranti servitori nell’atto di trasportare un sacco; le figure hanno il braccio destro sollevato sopra la testa ed il sinistro proteso per sostenere il peso del sacco, indossano ciascuno il gonnellino corto ed hanno le gambe divaricate nell’atto di camminare. I volti pur nella stilizzazione sono vivaci, caratterizzati dai grandi occhi allungati; uno dei due indossa la parrucca corta. Due statuette raffiguranti suonatori di tamburo, in movimento con il busto piegato in avanti, le gambe divaricati e le braccia distese a suonare un tamburo circolare. I due uomini sono a torso nudo, indossano una parrucca corta a calotta ed il gonnellino; i volti sono caratterizzati dalle sopracciglia in rilievo, i grandi occhi allungati e bistrati e le bocche socchiuse con le labbra sporgenti; un portatore di dimensioni leggermente inferiori, raffigurato in posizione stante, le braccia tese in avanti a reggere un sacco. Due statuette una femminile ed una maschile in posizione stante con le braccia distese lungo i fianchi, simili fra loro che indossano una parrucca corta, il gonnellino lungo e sono a torso nudo. Una statuetta maschile che raffigura un servo in atto di pigiare l’uva (?) dentro un barile. Una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia stese lungo i fianchi. Una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che cingono le ginocchia, a torso nudo con parrucca corta e gonnellino. Due statuette maschili con la gamba sinistra avanzata e le braccia protese in avanti a reggere oggetti oggi mancanti, una con parrucca corta e gonnellino e l’altra con capelli corti e gonnellino. Una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che cingono le ginocchia, a torso nudo con gonnellino. Due statuette maschili sedute, completamente avvolte nei mantelli, una su un piccolo trono cubico. Due colonne con fusto cilindrico e alto capitello papiriforme ed una porta rettangolare con rinforzi in rilievo e perni per l’inserimento nei cardini (20) PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiù integre con alcuni restauri e ridipinture DIMENSIONI: alt. da cm 26 a cm 9 CFR: Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose, Torino 1988

Estimate € 15,000 - 25,000