Lot 296

APOLLO LICEO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato PRODUZIONE: cultura romana Statua a grandezza di poco inferiore al naturale che raffigura il dio nudo, col braccio destro sollevato e appoggiato sulla testa, il busto in torsione verso sinistra, il peso appoggiato sulla gamba destra, mentre l’altra è flessa al ginocchio. Apollo è raffigurato giovane, con la caratteristica acconciatura dei capelli annodati alla sommità della testa e pettinati in ampie ciocche che si raccordano in uno chignon sulla nuca. Il giovane dio è qui raffigurato con corpo e muscolatura da adolescente ancora in fase di formazione. STATO DI CONSERVAZIONE: privo della mano destra, di parte del braccio sinistro, del piede destro e di parte della gamba sinistra, dal ginocchio in giù DIMENSIONI: alt. 145 PROVENIENZA: O.V.V. Chevau-Legers Encheres, Versailles, 2018 CORREDATO DI ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE

Estimate € 30,000 - 50,000