Lot 309

TESTA MASCHILE DATAZIONE: IV-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine scolpito, inciso e levigato Piccola testa maschile barbata e coronata da un diadema con tratti somatici fortemente caratterizzati, arcate orbitali sporgenti, grandi occhi amigdaloidi, naso e zigomi assai sporgenti, piccola bocca con labbra protese PRODUZIONE: cultura ostrogota STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 9 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2012 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 900 - 1,200