Lot 314

DUE APPLIQUES LEONINE DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino Due grandi borchie circolari modellate come una testa di leone con le fauci spalancate e la criniera realisticamente realizzata mediante sottili incisioni, probabilmente parti di maniglie di porta o cassa PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: diam. cm 11,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Gorny & Mosch, 2013

Estimate € 1,800 - 2,500