Lot 187

BALSIGER ET FILS, GENÈVE, N. 1245, 1800 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO DEI TRE COLORI, CON CATENA A DOPPIO SALISCENDI IN DIASPRO E CHIAVETTA DI CARICA A PISTOLA CASSA: in oro dei due colori riccamente cesellato a volute fogliacee e tralci di fiori e foglie; al centro, entro una riserva a stella dai profili perlinati, è raffigurato un putto che suona il flauto accanto ad un agnellino, all’interno numerata 1245 QUADRANTE: oro guilloché con anello periferico cesellato a tralcio a volute floreali, anello dei minuti e riserve circolari con le ore in numeri arabi in smalto, firmato Balsiger et fils MOVIMENTO: scappamento a verga, coq traforato e cesellato a volute, firmato Balsiger et fils e numerato 1245 DIAMETRO: mm 41 Corredato di catena in oro a basso titolo a tre fili con due saliscendi ovali in oro e diaspro e chiavetta di carica in oro modellata a pistola BALSIGER ET FILS, GENÈVE, N. 1245, CIRCA 1800 A THREE –TONE 18 K GOLD VERGE POCKET WATCH WITH CHAIN AND KEY Case numbered 1245, dial signed Balsiger et fils, movement signed Balsiger & fils, n. 1245 DIAM: 41 mm

Estimate € 1,000 - 1,500