Lot 188

JOHN GREEN, LONDON, N. 885, 1780 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 18 K CON DOPPIA CASSA E QUADRANTE CON ORE PERSONALIZZATE CASSA: interna in oro liscio, controcassa esterna in oro inciso a volute intersecate da tralci floreali e trofeo QUADRANTE: in smalto con ore personalizzate con il nome ed il cognome del proprietario Thomas Dolben, lancette a foglia e piriforme MOVIMENTO: scappamento a verga, carica a conoide, coq e ponti traforati e cesellati a volute vegetali e testa di volatile, pilastrini a balaustro, firmato J.no Green, St. Martin Cou.t, London, n. 885 DIAMETRO: mm 45 JOHN GREEN, LONDON, N. 885, CIRCA 1780 A FINE 18 K GOLD PAIR CASED VERGE WATCH WITH RETAILED HOURS DIAM. 45 mm

Estimate € 600 - 1,000