Lot 189

JOHN ELLICOTT, LONDON, N. 4198, 1750 CIRCA RARO OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 18 K CON SCAPPAMENTO A VERGA E DOPPIA CASSA SBALZATA E CESELLATA DA HENRY MANLY CASSA: interna in oro liscio, punzoni dell’oro Londra, del facitore JB e numero 4198, controcassa esterna in oro sbalzato a scena mitologica raffigurante Amore e Psiche entro una cornice a volute asimmetriche arricchita da motivi a conchiglie e intersecata da un tralcio con fiori e foglie finemente cesellati, sbalzo firmato Manly QUADRANTE: in smalto con ore in numeri romani e anello esterno con minuti in numeri arabi, lancette traforate a volute asimmetriche in oro MOVIMENTO: scappamento a verga, carica a conoide, coq traforato e cesellato a volute vegetali simmetriche arricchite da due teste di animali fantastici contrapposte e da un mascherone centrale, ponti traforati e cesellati a volute vegetali, pilastrini a balaustro profilati da volute traforate, firmato In. Ellicott London e numerato 4198 DIAMETRO: mm 50 john Ellicott, London, N. 4198, circa 1750 A VERY FINE AND RARE 18 K GOLD PAIR CASED VERGE WATCH WITH REPOUSSE SCENE BY HENRY MANLY DIAM. 50 mm Outer case signed Manly, inner case hallmarked London and with maker’s mark JB incuse for possibily John Barrow or John Beesley and numbered 4198, movement signed In. Ellicott London 4198

Estimate € 1,000 - 2,000

Lot Sold € 3,000