Lot 191

GIRARD & BORNAND, ST. CROIX, 1830 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18 K E MINIATURA IN SMALTI CASSA: dal profilo polilobato e cesellato a volute, superficie incisa a motivi a volute e tralci di trifogli, al centro miniatura raffigurante paesaggio, all’interno della cassa n. 769, sullo sportello copri-movimento firmato Girard & Bornand à St. Croix QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani MOVIMENTO: scappamento a cilindro DIAMETRO: mm 38 GIRARD & BORNAND, ST. CROIX, CIRCA 1830 A 18 K GOLD AND ENAMEL OPEN-FACE POCKET WATCH DIAM: 38 mm

Estimate € 400 - 600