Lot 194

CHT. MORICAND, GENÈVE, N. 51739, 1780 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO ROSA E ORO GIALLO 18 K, TURCHESI E RUBINI CASSA: in oro dei due colori riccamente cesellato a volute fogliacee impreziosite da turchesi cabochon e rubini, al centro cesta con composizione di fiori e frutta analogamente eseguita, punzone del facitore DG QUADRANTE: oro guilloché con quadrante delle ore decentrato e sormontato da una corona di fiori cesellata a rilievo, firmato Ch.t Moricand MOVIMENTO: scappamento a verga, coq traforato e cesellato a volute, firmato Ch.t Moricand à Genéve, n. 51739 DIAMETRO: mm 41 CHT. MORICAND, GENÈVE, N. 51739, CIRCA 1780 18 K ROSE AND GOLD YELLOW, TURQOISE AND RUBY VERGE POCKET WATCH Case with maker’s mark and n. 51739, dial signed Ch.t Moricand, movement signed Ch.t Moricand à Genéve, n. 51739

Estimate € 800 - 1,000