Lot 195

TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E 14 K E SMALTI, 1890-1910 CIRCA ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K, CON CASSA A OCCHIO DI BUE E SMALTO GUILLOCHÉ, 1900 CIRCA CASSA: a occhio di bue decorata da smalto guilloché, sul retro monogramma EM cesellato entro anello in smalto, punzoni dell’oro e numero 20364 QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi a ore 6 MOVIMENTO: scappamento ad àncora DIAMETRO: mm 38 ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K, SMALTO E ROSE DI DIAMANTE, 1890 CIRCA CASSA: decorata su entrambi i lati da smalto guilloché verde, sul recto monogramma RB a rilievo cesellato e decorato da rose di diamante, punzoni dell’oro e numero 33238 QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi a ore 6 MOVIMENTO: scappamento ad àncora DIAMETRO: mm 37 HENRY MOSER C.IE, IN ORO 14 K E SMALTO, 1910 circa CASSA: decorata su entrambi i lati da smalto guilloché rosso, sul recto monogramma GB a rilievo su fondo in smalto, punzoni Hy. Moser, dell’oro e numero 48753 QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi a ore 6, firmato Hy. Moser MOVIMENTO: scappamento ad àncora DIAMETRO: mm 33 THREE 18 K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCHES, CIRCA 1890-1910 DIAM: 38, 37 e 33 mm

Estimate € 700 - 900