Lot 197

ANONIMO SVIZZERO, N. 84145, FINE SEC. XIX OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14 K A SAVONETTE, FINE SEC. XIX CASSA: dal profilo ottagonale a savonette in oro guillochè con scudo centrale e monogramma incisi, punzone svizzero dell’oro 14 K QUADRANTE: dorato, con riserva centrale guillochè, ore in numeri arabi entro riserve circolari argento, quadrante ausiliario per i secondi a ore sei, lancette piriformi MOVIMENTO: scappamento ad àncora DIAMETRO: mm 53 A KEY-LESS 14 K GOLD SWISS POCKET WATCH, N. 84145, LATE 19th CENTURY DIM: 53 mm

Estimate € 400 - 600