Lot 200

GARCERAND, N. 46, 1820 CIRCA OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO 18 K CON RIPETIZIONE CASSA: in tre corpi con sportello interno in metallo dorato, superficie guilloché, pulsante per l’attivazione della ripetizione ore e quarti a ore 12, cuvette firmata Garcerand e cassa numerata 36048 e 856 QUADRANTE: in argento con riserva centrale guilloché, numeri romani e minuti puntiformi in smalto oro e nero MOVIMENTO: scappamento a verga, carica a chiavetta, coq traforato a volute vegetali DIAMETRO: mm 54 GARCERAND, N. 46, CIRCA 1820 A 18 K GOLD OPENFACE POCKET WATCH WITH VERGE ESCAPMENT AND REPETITON Cuvette signed Garcerand, case numbered 36048 and 856 DIAM. 54 mm

Estimate € 800 - 1,200