Lot 123

DIONISO GIOVANE DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine, scolpito, levigato e rifinito a trapano, La bella testa raffigura il dio ancora giovane con fronte alta, occhi lievemente chiaroscurati e rivolti verso l’alto con indicazione della pupilla, naso rettilineo e zigomi rilevati, bocca semiaperta e mento leggermente pronunciato in avanti. La folta capigliatura ondulata è scompartita al centro della testa e ricade ai lati del volto in riccioli a cui si mescolano i grappoli d’uva che adornano come un diadema il capo del giovane dio PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una lacuna nella parte posteriore; superficie leggermente abrasa, naso scheggiato, lacuna nella parte posteriore DIMENSIONI: alt. cm 22,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 5,000 - 7,000