Lot 128

SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: metà V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce Orlo arrotondato, vasca troncoconica, piede a disco, anse a bastoncello impostate obliquamente sull’orlo DECORAZIONE: su entrambi i lati civetta stante di tre quarti fra due rami di olivo PRODUZIONE: ceramica attica a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti, un'ansa lacunosa DIMENSIONI: alt. cm 5; diam. cm 6 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 300 - 600