Lot 137

CALICE IN BUCCHERO DATAZIONE: VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione ed intaglio, modellato a tornio veloce Calice con orlo ingrossato a profilo troncoconico, bassa vasca emisferica; alto piede a tromba PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da due frammenti DIMENSIONI: alt. cm 10,5; diam. cm 11 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 800