Lot 143

ANFORA ETRUSCO CORINZIA DATAZIONE: inizi VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio; vernice bruna e rossa; modellata a tornio veloce Anfora a profilo continuo con orlo estroflesso, collo cilindrico, corpo ovoide allungato verso il basso, piede troncoconico, anse a doppio bastoncello impostate dalla spalla al collo DEVORAZIONE: bocca, piede ed anse verniciate; sulla spalla da ogni lato una metopa con due cigni affrontati ed al centro un cigno più piccolo volto a sinistra; sotto le metope grande fascia in bruno e sottili filetti orizzontali PRODUZIONE: ceramica etrusca centro meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con diverse lacune DIMENSIONI: alt. cm 26,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 700