Lot 145

KANTHAROS MINIATURISTICO DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellato a tornio veloce Kantharos con orlo estroflesso, alto labbro svasato impostato sulla vasca tramite una risega, piede a disco, bella vernice nera lucente PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera Xenon Group STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 4,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 50 - 100