Lot 147

LOTTO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Piccolo cratere a campana con orlo fortemente aggettante, alto piede cilindrico modanato ed anse a bastoncello ritorte verso l’alto; coppa con vasca troncoconica molto profonda e piede a disco; skyphos con orlo arrotondato, anse orizzontali e piede ad anello; coppetta biansata con orlo arrotondato, anse orizzontali a bastoncello e piede troncoconico (4) PRODUZIONE: ceramica etrusca a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione dello skyphos ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. da cm 11 a cm 3,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 200 - 300