Lot 149

GUTTUS A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente; decorazione ad impressione, modellato a tornio veloce e a stampo Guttus con alto piede cilindrico sagomato, serbatoio globulare schiacciato decorato da sottili striature verticali, alto bocchello lievemente obliquo con orlo estroflesso scanalato, ansa ad anello verticale, sul serbatoio apofisi conica PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 9; diam cm 9,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 400 - 700