Lot 159

LOTTO DI QUATTRO VASI DATAZIONE: VI-I sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio e argilla depurata bruna, modellati a tornio veloce Unguentario a bottiglia decorato a linee sottili in bruno; due piccoli unguentari fusiformi ed un’olletta con orlo estroflesso e corpo globulare PRODUZIONE: ceramica etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 17 a cm 8,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 200 - 300