Lot 160

AMULETO FALLICO MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Amuleto costituito da falli multipli che imitano una figura animale stante eretta sulle zampe PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 6,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 500 - 700