Lot 161

LOTTO DI VASI E FRAMMENTI DATAZIONE: VI-I sec. a.C. e XX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, modellati a tornio veloce e stampo; vetro blu soffiato Un alabastron a fondo piatto frammentario decorato con levrieri in corsa a sinistra, due bocchelli di alabastra similari, due lucerne monolicni; una brocchetta in vetro blu imitazione moderna di un reperto antico (6) PRODUZIONE: ceramica etrusca DIMENSIONI: alt. da cm 13,5 a cm 2,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 200 - 300