Lot 186

GRANDE PUNTA DI LANCIA IN BRONZO DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Grande punta di lancia villanoviana con lama foliata e costolata con immanicatura a cannone decorata con cerchielli e linee incise PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi lacune lungo il filo, bella patina verde smeraldo DIMENSIONI: lungh. cm 41 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 800 - 1,200