Lot 246

STATUETTA VOTIVA CANOSINA DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, scialbatura bianca, suddipintura in bianco, nero, azzurro, bianco, rosso e rosa, modellata a stampo e ritoccata a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore Statuetta di giovane donna con lo sguardo rivolto in avanti, stante sulla gamba sinistra arretrata, la destra flessa e portata in avanti; i capelli ondulati sono elegantemente raccolti e scompartiti e su questi è posta un’elaborata corona di foglie dipinte in blu; il volto pur nelle sue piccole dimensioni è modellato con grande verismo; il braccio destro è nascosto sotto l’himation drappeggiato sul chitone, che scende fino a terra in morbide pieghe e dal quale fuoriesce il piede destro; il braccio sinistro è proteso in avanti e sostiene una testa barbuta si satiro, probabilmente una maschera teatrale PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune cadute e riprese della pellicola pittorica; modellata solo anteriormente DIMENSIONI: alt. cm 28,5 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR.:Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a c. di R. Cassano; Venezia 1992, pp 322-323, nn. 50-62 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Estimate € 1,200 - 2,000