Lot 35

COPPA A VERNICE NERA DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla beige, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce decorazione ad impressione Vasca carenata con orlo lievemente estroflesso; alto piede ad anello con decorazione a cerchi concentrici. Decorazione interno vasca: 4 stampiglie a palmetta che inquadrano stampiglia a testa/gorgoneion; attorno fasce concentriche con decorazioni a rotella (ovoli, cerchiolini, trattini obliqui) PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 7,4; diam cm 21,6 PROVENIENZA: collezione privata Torino

Estimate € 350 - 550