Lot 56

Mosè Bianchi

 (    1840  -    1904  )

UNA BOCCATA DI FUMO … 1873 Acquaforte e puntasecca. mm 185x135. Foglio: mm 305x252. Mezzetti, 76 Firmata e datata a puntasecca in basso a destra sulla lastra. Rara incisione da un dipinto in controparte intitolato “Una buona fumata”. Ottima impressione stampata con freschezza di barbe e brillante inchiostrazione su carta vergellata sottile applicata a cartoncino. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate € 400 - 600