Lot 86

Joan Mirò

 (    1893  -    1983  )

NOCTURN CATALA. 1972 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 295x471. Foglio: mm 560x7650. Dupin, 558. Firmata a matita e numerata “45/75”. Stampata a Barcellona da Poligrafa Éditeur per Arte Adrien Maeght. Unica tiratura a 75 esemplari firmati e numerati. Bellissimo esemplare stampato su carta “BFK RIVES”. Grandi margini editoriali.

Estimate € 2,000 - 3,000

Lot Sold € 1,800