( 1869 - 1940 )
FIGURA FEMMINILE (DEVKA) olio su cartone pressato, cm 61x35 firma Studio preparatorio per il dipinto Devka del 1903 conservato presso la Tretyakov Gallery di Mosca L'opera è accompagnata da autentica di Gabriella di Milia su fotografia Provenienza: Collezione privata, Roma