Lot 127

TRE RARI VASI VILLANOVIANI DECORATI DATAZIONE: fine VIII inizi VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, ingubbiatura rossiccia, decorazione ad impressione e incisione, modellati a mano e a tornio lento Due grandi attingitoi con orlo a colletto distinto dal corpo ovoide, piede a disco, alta ansa a nastro sormontante, impostata verticalmente dall’orlo alla massima espansione e provvista di un’appendice quadrangolare alla sommità, decorate entrambe alla base del collo con falsa cordicella; una delle due reca anche sul ventre due quadrupedi stilizzati, gradienti a sinistra e retrospicienti con fiamme che gli escono dalla bocca, kantharos con alto labbro estroflesso impostato sulla bassa vasca troncoconica mediante una carena, piede a disco, alte anse a doppio bastoncello impostate dal labbro alla carena , decorato da una parte con un elegante cavallo gradiente a destra con lunga coda e criniera fluente e dall’altra con un quadrupede stilizzato, gradiente a sinistra e retrospiciente con fiamme che gli escono dalla bocca (3) PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione di un attingitoio con ansa ricomposta DIMENSIONI: alt. da cm. 22 a cm 15 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Estimate € 1,200 - 1,800

Lot Sold € 1,600