Lot 129

QUATTRO PIATTI ETRUSCHI DATAZIONE: fine VII, inizi VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio vernice bruna, modellati a tornio veloce Due piattelli etrusco-corinzi con labbro a tesa, bassa vasca troncoconica, piede a disco, decorati con fascia in bruno sulla tesa e cerchiello con punto al centro sul fondo della vasca; due coppe con labbro estroflesso e ripiegato, vasca troncoconica profonda, piede ad anello (4) PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. cm. 13,2 e cm 6; diam cm 14,5 e cm 16 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Estimate € 500 - 700