Lot 152

CRATERE A CAMPANA ATTICO DATAZIONE: fine V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce Labbro estroflesso distinto, con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede a echino, con risega presso la faccia superiore DECORAZIONE ACCESSORIA: sotto il labbro tralcio di foglie di olivo; attacco delle anse decorato trattini radiali, spazio fra le anse risparmiato, sotto le due scene figurate meandro interrotto da motivo a croce inquadrato fra due sottili linee risparmiate DECORAZIONE: lato A): scena dionisiaca con un giovane erote che insegue una menade; il giovane è raffigurato con folta capigliatura scarmigliata, nudo e con grandi ali chiuse sulla schiena, gradiente a sinistra col braccio destro alzato e una ghirlanda nella mano, mentre il braccio sinistro è ripiegato e sostiene una phiale che viene presa dalla giovane donna anch’essa in movimento verso sinistra e retrospiciente. La fanciulla ha i capelli fermati da una tenia ricamata e riuniti in una crocchia sulla nuca, indossa un chitone plissettato e sostiene nella sinistra una cista con la mano sinistra; entrambi i giovani sono diretti verso una piccola ara, all’estremità della scena su cui è acceso il fuoco; fra i due giovani si trova una palla e semivolute vegetali stilizzate ai lati della raffigurazione indicano un’ambientazione all’aperto. Il pittore cura attentamente i dettagli anatomici che rende con veloci tratti di vernice diluita. lato B): scena di conversazione fra due efebi ammantati in un lungo himation da cui fuoriesce solo un braccio appoggiato al bastone, anche da questo lato sono presenti volute vegetali stilizzate ai lati della raffigurazione STATO DI CONSERVAZIONE: integro Produzione: ceramica attica a figure rosse DIMENSIONI: alt. cm 31,4; diam. bocca cm 35,8 CFR: CVA 6, pl. 15, 1, London, British Museum PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo; Sotheby’s London

Estimate € 4,000 - 6,000

Lot Sold € 4,000