Lot 157

COPERCHIO DI URNA CHIUSINA DATAZIONE: fine III- inizi II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: calcare tufaceo grigiastro, scolpito e levigato Coperchio di urna cineraria volterrana raffigurante il defunto come banchettante, sdraiato a sinistra su una kline, appoggiato sul gomito sinistro ad un cuscino, con corona floreale fra i capelli, il mantello drappeggiato sulla testa e sulle spalle, scende a coprire le gambe; l’uomo indossa anche un chitone sotto al mantello e sorregge una patera ombelicata nella mano destra; porta un anello all’anulare sinistro Sul fronte, in basso, iscrizione sinistrorsa in caratteri etruschi PRODUZIONE: Chiusi STATO DI CONSERVAZIONE: incrostata, dilavata e consunta dalla lunga permanenza agli agenti esterni DIMENSIONI: cm 60x30x30 PROVENIENZA: Casa d’Aste Babuino, Roma

Estimate € 2,000 - 3,000

Lot Sold € 1,600