Lot 194

DUE ALTORILIEVI GANDHARA DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: scisto grigio scolpito e levigato Due frammenti pertinenti ad una raffigurazione di maggiori dimensioni; nel primo a sinistra una figura maschile stante, con ampia veste panneggiata e baffi, accoglie con gesto protettivo una giovane donna a seno nudo, che lo abbraccia; dietro a lei un’altra giovane donna col braccio alzato in atto di colpirla; nel secondo scena di adorazione del Buddha, sotto forma di disco solare posto sopra un altare e sormontato dall’albero sacro da parte di un gruppo di monaci avvolti nei mantelli; a sinistra una colonna e l’inizio di un’altra scena (2) PRODUZIONE: cultura Gandhara STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso su tutti i lati DIMENSIONI: alt. cm 26 e cm 23 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Estimate € 1,500 - 2,500

Lot Sold € 1,500