Lot 197

CINQUE FIBULE ED UNA FIBBIA IN ARGENTO DATAZIONE: V-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato, granati Tre fibule a cicala stilizzata, una decorata all’ estremità con un piccolo granato, due prive di molla e ardiglione e una integra; due fibule ad arco con estremità semicircolare terminante con piccoli castoni in granato ed una fibbia di forma rettangolare incisa con motivi floreali stilizzati (6) PRODUZIONE: cultura gota di Crimea STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: lungh. da cm 6 a cm 4 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Estimate € 400 - 800