Lot 216

EX LOTTO 216 STELE FRAMMENTARIA DATAZIONE: II-IIIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco, scolpito, levigato Piccolo frammento pertinente ad una stele funeraria femminile con la raffigurazione di una donna velata, seduta e volta a sinistra, con i piedi appoggiati su un suppedaneo, accanto a lei una tavola bassa, dietro un ragazzo con un maiale PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso su tutti i lati DIMENSIONI: alt. cm 18 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Estimate € 700 - 1,500