Lot 124 Make a bid with ArsValue

Felice Casorati

 (    1883  -    1963  )

PERE E FLAUTI olio su tavola, cm 72x52 firma sul retro: etichetta Proprietà E. Barbaroux eseguito nel 1947 L'opera è registrata nell'Archivio Felice Casorati con il n. 743 Provenienza Galleria Barbaroux, Milano Collezione privata Bibliografia Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), Torino 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803 Esposizioni Felice Casorati Galleria Barbaroux, Milano 1948, ivi rip. n. 12 Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990-1991, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, novembre 1990, ivi ripr. pp. 18-19

Estimate € 40,000 - 50,000