Lot 131 Make a bid with ArsValue

Mario Sironi

 (    1885  -    1961  )

COMPOSIZIONE tempera, matita grassa e olio su carta applicata su tela, cm 55,8x50 firma databile al 1944 L'opera è registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi con il numero 46/20 RA Provenienza Galleria La Bussola, Torino Collezione privata, Torino Esposizioni Mario Sironi, Galleria La Bussola, Torino, aprile 1957, ivi ripr. p. 81, ill n. 35

Estimate € 7,000 - 9,000