Lots 1-87 XIX Century Paintings and Sculptures
Lots 88-211 Ancient Paintings, Prints, Drawings and Books
( 1865 - 1934 )
L'ÉGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE olio su tavola, cm 25x40,5 firma
PAESAGGIO olio su tela, cm 36x51 indistintamente firmato
COPPIA DI VEDUTE olio su tela, cm 61x77,5 e 61x77 (2)
MARINA olio su tela, cm 61x107 indistintamente firmato
RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 61x50 sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio
( 1803 - 1869 )
REBECCA AL POZZO olio su tavola, cm 44x38 firma
RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 66,5x53 sul retro: firma Donzelli e data eseguito nel 1858
RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x50,5
( 1836 - 1904 )
RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame, cm 12x11
RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 56x42
GENTILUOMO olio su tela, cm 87x82
( Ganna (VA) 1843 - 1894 )
IL MARESCIALLO NEY bronzo, con base cm 32x16x12 firma e titolo
( 1852 - 1929 )
AUTORITRATTO bronzo, h cm 31 firma e punzone Fonderia Gemito Napoli
RITRATTO DI FANCIULLO terracotta dipinta, h cm 28 su base in marmo, h cm 40 indistintamente firmata Danni
( 1806 - 1876 )
VEDUTA acquerello e gouache su carta applicata su cartoncino, cm 26x35
( 1851 - 1904 )
MARINA AL CHIARO DI LUNA olio su tela, cm 45,5x31,5