Lots 1-87 XIX Century Paintings and Sculptures
Lots 88-211 Ancient Paintings, Prints, Drawings and Books
PASTORELLA CON GREGGE olio su carta intelaiata, cm 27x43
MADONNA scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6
GESU' AL POZZO olio su tela, cm 120x95
SACRA FAMIGLIA olio su cartone ovale, cm 34x28,5
PASTORE CON GREGGE olio su carta intelaiata, cm 23,5x38
PECORE ED ARMENTI olio su carta intelaiata, cm 26x42,5 sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1764"
( XVIII Secolo )
SACRA FAMIGLIA olio su tela ovale applicata su cartone, cm 25,5x21
COMPIANTO SUL CRISTO olio su tela, cm 54,5x73
MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 105x74
FRATE olio su tela, cm 84x72 datato eseguito nel 1717
CAPRETTE CON CANE olio su carta intelaiata, cm 27x42 sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1763"
CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
( 1740 - 1812 )
PAESAGGIO olio su tavola, cm 21x31 firma
SCENA MITOLOGICA grafite su carta, cm 22x30 sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine
( 1671 - 1749 )
STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE inchiostro su carta, cm 6,5x10
( XVII Secolo )
CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
STUDIO ANATOMICO. BUSTO MASCHILE sanguigna su carta, cm 17x18,5
STUDIO PER FIGURA MASCHILE grafite su carta, cm 18x24