Lots 1-87 XIX Century Paintings and Sculptures
Lots 88-211 Ancient Paintings, Prints, Drawings and Books
( 1634 - 1689 )
TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
TESTA VIRILE sanguigna su carta, cm 29x21
STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO grafite su carta, cm 13x11
FIGURE MITOLOGICHE grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5
ADORAZIONE DEI PASTORI sanguigna su carta, cm 43x59
PUTTI grafitesu carta, cm 14,5x27,5
( 1746 - 1805 )
STATUE DI BOBOLI incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna (13)
VOLTO MASCHILE matita su carta, cm 25x21,5
NUDO MASCHILE DI PROFILO matita su carta, cm 32x25 indistintamente firmato e datato eseguiot nel 1895
( 1857 - 1943 )
NUDO MASCHILE carboncino su carta, cm 37,5x27 sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista
( 1863 - 1940 )
NUDO MASCHILE DI SCHIENA matita su carta, cm 40x26 firma
STUDIO PROGETTO PER PISSIDE matita e acquerello su cartone, cm 47,5x32
( 1870 - 1936 )
NUDI carboncino su carta, cm 51,5x102 firma
( 1857 - 1927 )
( 1882 - 1936 )
RITRATTO MASCHILE china su carta, cm 28x19,5 firma sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna"