Lots 1-87 XIX Century Paintings and Sculptures
Lots 88-211 Ancient Paintings, Prints, Drawings and Books
VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
VEDUTA olio su tela, cm 58x118
VALTELLINA, L’ADDA olio su tela, cm 70x99,5 firma A. Prearo sul retro: titolo
COPPIA DI VEDUTE olio su tela, cm 27x93 ciascuno (2)
( 1835 - 1912 )
( 1856 - 1940 )
IL GIARDINO DI VILLA REALE gouache e tempera su carta, cm 40x50
( 1854 - 1925 )
CASOLARE CON CONTADINE olio su cartone, cm 32x19,5 firma Provenienza Galleria Antonio Parronchi, Firenze Collezione privata
( 1840 - 1908 )
PAESAGGIO olio su tavola, cm 30x40,5 data eseguito nel 1892 Bibliografia Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p.
( 1846 - 1922 )
PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma
( 1826 - 1892 )
PAESAGGIO olio su tela applicata su tavoletta, cm 14,5x24,5 firma L'opera è accompagnata da expertise di Mario Panconi
( 1758 - Dopo Il 1828 )
MUSICANTI acquarello su carta, cm 23,5x18 firma e data databile al 1822
( 1851 - 1923 )
AUTORITRATTO olio su tavoletta, cm 47x37,5 sul retro: firma e studio per veduta
( 1835 - 1909 )
( 1881 - 1975 )
L'ATELIER olio su cartone, cm 31x22,5 sul retro: firma L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo
( 1882 - 1954 )
( 1817 - 1882 )
MADDALENA bronzo, cm 43x44x17 firma Provenienza Eredi Duprè Collezione privata, Firenze
( 1843 - 1931 )
TESSITRICE acquerello su carta, cm 22x15 firma sul retro: iscritto
LA CUCITRICE olio su tavola, cm 23x13,5 indistintamente firmato