Lots 1-87 XIX Century Paintings and Sculptures
Lots 88-211 Ancient Paintings, Prints, Drawings and Books
( 1889 - 1973 )
( 1897 - 1981 )
PAESAGGIO CON CARRO olio su tavola, cm 41x50,5 firma eseguito nei primi anni Venti
( 1854 - 1947 )
BUTTERO A CAVALLO olio su faesite, cm 30,5x25 firma
( 1893 - 1964 )
PAESAGGIO MUGELLANO olio su tavola, cm 43x79 firma e data eseguito nel 1938
( 1823 - 1910 )
( 1835 - 1911 )
( 1835 - 1901 )
( 1846 - 1922 )
MAIALINI NEL VIALE olio su tavola, cm 19x33 firma Provenienza Collezione Tassi Collezione privata
( 1840 - 1908 )
STRADA FIORENTINA olio su tela priva di telaio, cm 20x17 sul retro: sigla e data eseguito nel 1864
( 1884 - 1939 )
FORTEZZA olio su cartone, cm 50x70 firma e data eseguito nel 1938
( 1883 - 1979 )
SOLITARIA olio su tavola, cm 43x45 firma sul retro: firma e titolo
( 1888 - 1968 )
PIAZZA SAN BABILA olio su tavola, cm 25x18 firma sul retro: titolo
( 1885 - 1968 )
( 1857 - 1917 )
IL CARDINALE olio su tela, cm 27x32 firma
( 1833 - 1905 )
( 1886 - 1942 )
( 1879 - 1949 )
NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tavola, cm 65x45 firma eseguito nel 1935 Provenienza Collezione privata