Lots 1-87 XIX Century Paintings and Sculptures
Lots 88-211 Ancient Paintings, Prints, Drawings and Books
INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI olio su cartone telato, cm 52x41 firma sul retro: titolo
( 1838 - 1914 )
ADDOLORATA olio su tela, cm 29x24
ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 58x38
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 119x96
RELIQUARIO bronzo dorato, h cm 43,5
VERGINE IMMACOLATA scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure, altezza cm 73
SAN ROMMOLDO olio su tavola, cm 24,5x17
CRISTO IN GLORIA olio su tavola, cm 60,5x51
( 1529 - 1592 )
( Detto Ludovico Pozzoserrato 1550 - 1605 )
FANCIULLI AL GIOCO olio su tavola, cm 24,5x33 Piccoli danni alla cornice
CRISTO CROCIFISSO avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43
( 1632 - 1698 )
CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
MADONNA CON CORONA DI SPINE olio su tela, cm 73,5x58
SAN GIROLAMO olio su tela, cm 88,5x72