( 1933 - 2005 )
( 1929 - 2014 )
( 1891 - 1969 )
( 1882 - 1949 )
( 1873 - 1956 )
( 1879 - 1964 )
( 1934 - 1978 )
( 1918 - 1984 )
( 1898 - 1980 )
PAESAGGIO SVIZZERO olio su tela, cm 30x40 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968
( 1923 - 2002 )
VEDUTA olio su tela, cm 40x52 firmato Provenienza: Collezione privata, Firenze
( 1898 - 1952 )
( 1902 - 1984 )
( 1909 - 1972 )
( 1908 - 1998 )
SENZA TITOLO china su cartone, cm 34,5x50 firmato e datato eseguito nel 1937
COMPOSIZIONE tempera e matita su cartone, cm 50x35,5 firmato, titolato e datato eseguito nel 1933
COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su cartoncino, cm 40x27,5 firmato e datato eseguito nel 1935