( 1894 - 1972 )
LE COUPLE olio su carta applicata su tela, cm 45,5×32 sul retro: etichetta Galleria Annunciata, Milano eseguito nel 1925 Provenienza Galleria Annunciata, Milano (etichetta con titolo Deux negres) Collezione privata, Milano Collezione privata, Firenze Bibliografia Jacques Baron, Papazoff. Franc-tireur du surréalisme, Milano 1974, tav. 13 Esposizioni Papazoff. Franc-tireur du surréalisme, Galleria Annunciata, Milano, 19 gennaio - 5 febbraio 1974